FR GB

Recherche

canada goose canadian goose victoria prix canada goose jacket cruelty canada goose store berlin discount on canada goose

Nos plateformes technologiques

L’institut Carnot ARTS s’appuie sur ses plateformes technologiques pour faciliter la relation partenariale. Les plateformes technologiques regroupent des moyens humains et matériels sur des grands domaines d’expertise.

Liste des plateformes technologiques actuelles

 

Dpt Plateforme technologique Domaine Domaine scientifique Responsable
CIRD Smart Dynamical Systems

Systèmes multi-physiques

  • Modélisation de systèmes multi-physiques à fort couplage
  • Propositions de lois de commande adaptées (robustes aux perturbations)
  • Tests à l’échelle 1 et simulations
Olivier Gibaru
Olivier.gibaru@ensam.eu
CIRD Usine Agile Contrôle de robots
  • Contrôle – commande – planification de trajectoires
  • Géométrie de la CAO
  • Conception de systèmes mécanique de précision et robotique
Olivier Gibaru
CIRD ViZir Ingénierie numérique
  • Numérisation 3D et prototypage rapide
  • Maquette numérique
  • Immersion virtuelle
  • Innovation, Conception et Industrialisation
Frédéric Merienne
Frederic.merienne@ensam.eu
FISE Confluence Systèmes fluides
  • Conception Innovante des Systèmes Fluides
  • Réduction des perturbations (Acoustique, Vibratoire)
  • Métrologie, Supervision et Régulation Avancées
Farid Bakir
Farid.bakir@ensam.eu
FISE Energies Réparties Réseaux électriques
  • Insertion et contrôle des réseaux d’énergie électrique terrestres ou embarqués
  • Modélisation et Etude temps réel (« Hardware in the loop »)
  • Gestion de centrales électriques multi-sources
Xavier Guillaud
xavier.guillaud@ec-lille.fr
FISE Grande soufflerie Essais aérodynamiques
  • Essais aérodynamiques
Francesco Grasso
Francesco.grasso@cnam.fr
laurent Keirsbulck
laurent.keirsbulck@univ-valenciennes.fr
Fawaz Massouh
fawaz.massouh@ensam.eu

M2P

PERME Tenue en service des matériaux
  • Tenue en service des matériaux et des structures
  • Analyse et caractérisation des matériaux et des surfaces
Laurent Barrallier
Laurent.barrallier@ensam.eu
M2P Upper Cut Usinage
  • Usinage
  • Enlèvement de matièreModèles thermo-mécaniques
Gérard Poulachon
M2P Assemblage, Fonderie Assemblage, Fonderie
  • Assemblage
  • Fonderie
Mohamed El Mansori
Mohamed.ELMANSORI@ensam.eu
M2P ComPol Matériaux composites et Polymères
  • Mécanique et physico chimie des polymères et nano composites
  • Mécanique des matériaux composites à matrice organique à renforts discontinus, continus, aléatoires et stratifiés
Fodil Meraghni
Fodil.meaghni@ensam.eu
M2P Bois Premières transformations du bois
  • Caractérisation des propriétés mécaniques des bois par CND pour des emplois en structure
  • Maîtrise des procédés de fabrication des EWP (Engineering Wood Product)
  • Valorisation de la ressource forestière locale en matériau de construction
Robert Collet
Robert.collet@ensam.eu
M2P Simulation thermomécanique Thermo-mécanique de matériaux
  • lois de comportement à chaud par essai de traction et de compression Plateforme thermo-mécanique Gleeble 3500
  • étude des ZAT, de la fissuration et de la ductilité à chaud des alliages métalliques
  • Traitement thermique à grande vitesse de chauffage et de refroidissement
Jean-Dominique Guérin
jean-dominique.guerin@univ-valenciennes.fr
M2P Tribologie en conditions extrêmes Tribologie
  • Tribologie, frottement, frottement, usure, forge à chaud, forge à froid, laminage, lubrification, température, grande vitesse, freinage
André Dubois
andre.dubois@univ-valenciennes.fr
M2P Plateforme de Micro/Nano caractérisation Caractérisation de matériaux
    MEB, MET, DRX, XPS, Poudres
Frédérique de Fornel
(ffornel@u-bourgogne.fr)
Olivier Heintz
(oheintz@u-bourgogne.fr)
M2P Laser Interaction Laser – Matière
  • Découpe Laser
  • Soudage Laser
Pascal AubryPascal.Aubry@ensam.eu
CIRD + M2P INOVSYS Systèmes dynamiques
  • Ingénierie des systèmes dynamiques intelligents
  • Ingénierie numérique et collaborative de produits
  • Ingénierie des procédés avancés pour le prototypage de pièces fonctionnelles
  • Caractérisation multi-échelle microstructurale, mécanique et géométrique
Lionel Roucoules
Lionel.roucoules@ensam.eu
M2P+CIRD Déformation plastique Forge
  • Mise en forme des matériauxCouplages thermo-mécaniques
Régis Bigot
regis.bigot@ensam.eu
M2P+CIRD Bioméca Biomécanique
  • Modélisation neuro-musculo-squelettique et innovation clinique
  • Sport, Santé et Sécurité
  • Biomécanique et système nerveux : analyse et restauration du mouvement
Philippe Rouch
Philippe.rouch@ensam.eu